Акашкин Вячеслав Павлович

Акашкин Вячеслав Павлович родился 20 сентября 1937 года в мордовском селе Темяшево Старошайговского района в обычной крестьянской семье. До и после войны в селе проживало более одной тысячи человек. Село отличалось высокой культурой, национальными традициями, обычаями. Темяшевцы всегда были сильными и красивым народом.

Учился в школе, участвовал в школьном драматическом кружке. Любовь к сцене Вячеславу привил большой энтузиаст театрального дела режиссёр Пётр Степанович Коновалов, учитель местной школы. Как оказалось, эта первая любовь стала последней и единственной на всю жизнь. Он первым заметил ростки юношеского увлечения Вячеслава и всячески старался их развивать и рекомендовал в театральный институт.

После школьных выпускных экзаменов Вячеслав едет сдавать экзамены в Саранск и успешно их сдаёт. 1 сентября 1955 года эта дата запомнится на всю жизнь.

В. Акашкин - студент Ленинградского театрального института имени А. Н. Островского. Вячеслав Акашкин и его друг Саша Кручинкин попали на курс Б. Е.Жуковского. Студентов этого курса вскоре стали узнавать жители Ленинграда. Они ставили спектакли на сценах заводских клубов, во Дворцах культуры. Друзья студенты внимательно наблюдали, как играют ученики Жуковского. В их репертуар входила и зарубежная классика и пьесы советских драматургов. Профессия артиста требует много сил и энергии, знаний, чтобы приблизиться к образу сыгранного героя. Студенты видели на Ленинградских театральных сценах наиболее выдающиеся спектакли, полюбили книги и музыку.

В первое время учёба давалась молодому студенту тяжело. Сколько было тревог и сомнений. Но, тем не менее, по окончании института Акашкин получает диплом с отличием. «Я ведь – мордвин. По характеру упрямый, настойчивый, не могу и не люблю отступать», - говорит про себя артист.

После окончания института Акашкин – артист Государственного театра драмы Мордовии. Долгое время работал с режиссёром Музыкального театра им.Яушева Владимиром Долговым. Был занят во многих его спектаклях. Вячеслав Акашкин работал в Арзамасе, Кемерове, других городах, но в масштабного актёра вырос именно в родной Мордовии. «В коллегах не терпел отсебятины, непрофессионализма. Играл не образы, а живых людей, проповедуя театр внутреннего перевоплощения. Акашкин не мог работать вполсилы - бросал куски сердца в зрительный зал! Таким должен быть истинно народный артист», - сказал про Акашкина Иннокентий Смоктуновский, и называл его большим артистом.

А ещё Акашкин имел титул главного мордовского Деда Мороза, в которого перевоплощался 15 лет подряд. В глубине души он понимал всю «важность момента». Самые доверчивые зрители – дети! – замирали, когда он появлялся на новогодней сцене – большой, добрый, душевный! Они любили его безмерно!..

В 70-е годы играл вместе с Людмилой Чурсиной, Ириной Печерниковой, Иннокентием Смоктуновским.

За долгие годы, которые он посвятил актёрской профессии, Вячеслав Павлович сыграл огромное количество ролей: несколько крупных, характерных ролей, в которых ярко отразились высокий профессиональный уровень мастера сцены и непосредственный, живой взгляд человека. Образы, созданные Вячеславом Павловичем Акашкиным, очень сложны и как-то по особому человечны, ибо в них явно чувствовалось постоянное присутствие актёра-человека, пропустившего через собственное сердце каждую фразу, каждый взгляд, каждую слезу его героя и неизменно заслужили любовь и признание зрителей всех возрастов.

Вячеслав Акашкин Заслуженный артист России, Народный артист Мордовии, Лауреат государственной премии РМ, Лауреат премии Главы РМ.

Умер в феврале 2012 года.