"Борис Заходер и все - все - все"

Опубликовано: 26 Сентября 2023

В Мельцанской сельской библиотеке представлена книжно-иллюстрированная выставка, посвященная 105-летию со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Бориса Владимировича Заходера "Борис Заходер и все - все - все".

Борис Заходер был широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Он лауреат многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г. Х. Андерсена.

Основной темой Бориса Заходера, проходящей через все его произведения, стал сказочный мир животных, в котором каждому из обитателей фауны приписывались свои черты и характеры, свойственные только им.

Стоит кому-нибудь начать фразу "Кто ходит в гости по утрам:", то в памяти любого из соотечественников тотчас всплывёт: "Тот поступает мудро!". Если спросить, чья это крылатая фраза процитирована, девять из десяти, не колеблясь, ответят: "Винни - Пуха!". И лишь один, особо дотошный, вспомнит, что вложил ее в уста обожаемого всеми мишки поэт и писатель Борис Заходер.

По своим произведениям Борис Заходер писал пьесы и сценарии. По произведениям сняты мультфильмы. Многие композиторы писали песни на стихи Бориса Заходера.

Безусловно, Борис Заходер - один из лучших наших детских поэтов и переводчиков.