Купить билет

Суровый лик войны Симонова

Опубликовано: 28 Ноября 2020

Суровый лик войны Симонова

28 ноября исполняется 105 лет со дня рождения известного советского писателя Константина Михайловича Симонова (1915-1979). "...К.Симонов был трибуном и агитатором, он выражал и вдохновлял свое поколение. Потом он стал его летописцем".
Л.Финк
Всё его творчество посвящено войне, главному событию того времени.
Константин Симонов с юных лет до конца дней своих продолжал думать и писать о людских судьбах, связанных с войной и военной службой.
Среди писателей военной поры Константин Михайлович был одним из наиболее подготовленных в военно-профессиональном отношении, глубоко знавшим военное дело. Его биографы объясняют это тем, что он рос и воспитывался в семье кадрового офицера, в военной среде. Будучи еще совсем молодым человеком, Константин Симонов участвовал в боевых действиях под Халхин-Голом. Непосредственно перед войной дважды учился на курсах военных корреспондентов при Военной академии имени М.В. Фрунзе и Военно-политической академии.
Все это, конечно, сыграло свою роль. Но особенно большое значение для нас имеет то обстоятельство, что он необычайно много видел во время войны. Положение военного корреспондента создавало в этом отношении весьма широкие возможности.
К.М. Симонов был одним из первых, кто начал после войны тщательное изучение трофейных документов немецко-фашистской армии. Им проведены длительные и обстоятельные беседы с маршалами Жуковым, Коневым и другими много воевавшими людьми.
Константин Симонов через свои очерки, стихи и военную прозу показал увиденное и пережитое как им самим, так и тысячами других участников войны. Он не приукрашивал войну, ярко и образно показал ее суровый лик.
Из-под его пера вышло более ста работ различных жанров-стихов, романов, повестей. Если бы Симонов написал одно стихотворение "Жди меня", то он всё равно вошёл бы в Золотой фонд русской литературы.

Чудаева Л.А., библиотекарь Шуварской сельской библиотеки.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия