Купить билет

Писатель на всю жизнь

Опубликовано: 4 Февраля 2021

Писатель на всю жизнь

4 февраля – день рождения писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954).

Птицы и звери, деревья и травы. Есть у них свой язык, могут разговаривать они, совсем как люди. Это бывает только в сказках? А вот и нет! «Чудеса не как в сказках о живой воде и о мёртвой, а настоящие, как они совершаются везде и всюду, и во всякую минуту на¬шей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши — не слышим»,— так писал человек, который всё знал о природе, понимал её язык, — Михаил Михайлович Пришвин.

Откуда у него этот необыкновенный дар? Может, от матери. Научила она его вставать рано, до восхода солнца. Всю свою жизнь писатель хранил в себе этого ребёнка, смотревшего на прекрасный мир широко открытыми, радостными и удивлёнными глазами.

В семье Пришвиных было пятеро детей. Отец очень рано умер. Жили бедно. Вот и решил мальчик, что все люди в плену у сказочного Кощея Бессмертного. Освободиться нужно из плена, разорвать кощеевские цепи. И будут счастливы люди! Может, и великая любовь Пришвина к природе родилась благодаря его любви к человеку: «Пишу о природе, сам же о людях только думаю».

Человек — часть природы. Вырубит он леса, загрязнит реки и воздух, уничтожит зверей и птиц — и сам не сможет прожить на мёртвой планете. Поэтому и обращался Пришвин к детям: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни…

Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши во¬доёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину». Книги Пришвина «Лисичкин хлеб», «В краю дедушки Мазая», «Золотой луг» — азбука природы. Многому она научит, многое объяснит.

Зимний лес. На снегу следы зверюшек и птиц. Ничего не сможете вы прочесть по этим следам. А Михаил Михай¬лович расскажет вам о белочке, которая доставала свои запасы, припрятанные на зиму, о лисичке, которая пробежала к лесной речке водицы напиться. Есть в лесу и свой доктор — дятел. Дерево выслушал и «приступил к операции извлечения червя».

Встречаются в зверином и птичьем царстве отважные храбрецы. Маленькая птичка овсянка, завидев человека на болоте, начинает пищать, так она предупреждает болотное население об опасности. Курица Пиковая Дама так любит своих маленьких деток, что «громадный гонец (гончая собака), умеющий постоять за себя и в борьбе с волками, поджав хвост, бежит в свою конуру» от неё.

Любил Михаил Михайлович лес. Шёл он туда за открытиями: «Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался»,— писал Пришвин. Пусть и для вас каждая встреча с природой станет чудесным открытием. А помогут совершать эти открытия будут книги Михаила Михайловича Пришвина!

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия