Купить билет

Великая Анна Герман

Опубликовано: 14 Февраля 2021

Великая Анна Герман

В жизни, увы, все совершается без репетиций. /Анна Герман/

14 февраля исполняется 85 лет со дня рождения эстрадной Польской певицы и композитора Анны Виктории Герман.

Польская певица и композитор немецкого происхождения. Известная исполнительница песен на разных языках мира, в первую очередь на польском, русском и английском языке. Лаурет многих национальных и международных фестивалей, в Монте - Карло, Сан - Ремо, Неаполе, Виареджо, Каннах, Сапоме.

Анна Виктория Герман прославилась благодаря композициям: "Когда цвели сады", "Надежда", "Опустела без тебя земля".

Она обладала уникальным высоким чистым сопрано, исполняла и шуточные песни, и старинные романсы, и печальные композиции о любви. Певица выступала в ГДР, ФРГ, ЧССР, гастролировала по США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции, Португалии, Италии, Венгрии, Монголии. Каждая песня Анны Виктории Герман исполнена сердцем, а голос звучал как хрустальный родник. Творчество Анны Виктории Герман пережило время. Песни певицы Анны Виктории Герман волновали исполнителей, согревали зрительские сердца.

Судьба и жизнь Анны Виктории Герман открывается сквозь призму ее творчества - без лишних слов, только песни. Богатство ее репертуара неисчерпаемо - около 400 песен. Анна Виктория Герман стала единственной певицей, выступавшая на бис во время трансляции конкурса "Песня года". Публика так бурно аплодировала после песни "Когда цвели сады", что, невзирая на рамки телеэфира, Анна Виктория Герман исполнила ее еще раз.

Польскую певицу Анну Викторию Герман в нашей стране полюбили, и стали считать своей. Поклонники боготворили ее за простоту, проникновенность, удивительный мелодичный голос. Она дала сотни концертов в СССР : "Надежда", " Когда цвели сады", "Эхо любви". Самой любимой своей песней Анна Герман называла "Надежду". Эту песню певице Анне Герман подарила композитор Александра Пахмутова.

Судьба певицы Анны Виктории Герман сложилась трагична. Находясь на гастролях в Италии в 1967 году, попала в тяжелую автомобильную катастрофу. Но несмотря на это Анна Виктория Герман уже через 3 года смогла вернуться на эстраду и продолжить петь.

Анна Виктория Герман прожила только 46 лет. Концерты, посвященные ее памяти, до сих пор собирают огромные залы. Ее песни останутся в сердцах миллионов слушателей - ценителей всех поколений, а так же и по всему миру. В Богдановской сельской библиотеке представлена иллюстрированная выставка открыток "Имена на все времена ". На выставке отражена жизнь и творчество певицы Анны Виктории Герман.

 

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия