Купить билет

180 лет со дня рождения русского поэта И. З. Сурикова

Опубликовано: 6 Апреля 2021

180 лет со дня рождения русского поэта И. З. Сурикова

"Я честно мыслил, и песни мои были искренни..."

И. З. Суриков

6 апреля - 180 лет со дня рождения русского поэта Ивана Захаровича Сурикова (1841-1881)

Суриков И. З. - русский одарённый поэт-самоучка, вышедший из народных масс, яркий представитель литературного "крестьянского" направления. Ко многим его стихам были сложены песни, которые стали народными: "Сиротой я росла...", "В степи", "Рябина". Музыку на его стихи писали такие великие композиторы, как П. И. Чайковский, А. С. Даргомыжский, А. П. Бородин, Н. А.  Римский -Корсаков.

Поэт-самоучка Иван Захарович прошёл сложный творческий путь, поэтому к тем самородкам, которые вышли из народа и гнулись под тяжестью невыносимых жизненных условий, он относился с особенной искренностью, теплотой и сочувствием. Он предпринимал всяческие попытки, чтобы поддержать их. Суриков призвал таких поэтов объединиться и выпустить общий сборник. Многие авторы откликнулись на такой призыв и даже организовали кружок. А в 1872 году они выпустили альманах "Рассвет". Это были лучшие творческие годы поэта. Одно за другим печатались его произведения (былины, сказания и поэмы): "Казнь Стеньки Разина", "Правеж", "Канут Великий", "Садко", "Василько", "Удалой".

В своих произведениях он изображал жизненные события, которые пришлось пережить самому (лишения. горести, страдания), но они очень тонко переплетались с судьбами десятков тысяч людей. Прекрасно поддавались Сурикову картины природы, очень чутко он описывал красоту России в своих стихах: "На берегу", "На могиле матери", "На чужбине", "Помнишь, были годы", "На дороге", "От деревьев тени", "На одре", "Сон и пробужденье", "В воздухе смолкает", "Ночью", "Весной".

Перечитаем вновь строки: "Вот моя деревня, вот мой дом родной..." И станет на душу чуточку теплее и надежнее. И поверится, что еще не забыты прекрасные стихи поэта, что их будут петь на семейных торжествах, что они будут переходить из поколений в поколение.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия