Купить билет

Россия - родина космонавтики.

Опубликовано: 8 Апреля 2021

Россия - родина космонавтики.

12 апреля - День космонавтики

Герои к звездам устремятся вновь,
И будут жить от века и до века.
Он - Первый, Словно первая любовь,
И в памяти, И в сердце человека.

поэтесса Л. Попова

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на именам людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин!

Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: "...и мир, как в День Победы, ликовал".

«Поехали!» — фраза, произнесённая первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года. Она стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

Фраза была использована в припеве песни Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был» (1971) из цикла песен «Созвездие Гагарина»:

Он сказал: «Поехали!»
Он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской,
Пронёсся над Землёй…

Музыку к песне написала Александра Пахмутова. В разное время её исполняли Юрий Гуляев, Иосиф Кобзон, Леонид Сметанников и др.

Фраза также стала названием для межрегионального фестиваля фантастики, проводимого в разных городах России с 2011 года.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Первыми космонавтами были летчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. Сегодня работа в космосе - это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире.

В Саратовской области, где Юрий Гагарин учился и приземлился после полета в космос, в честь его фразы «Поехали!» назвали фестиваль для первокурсников и транспортную карту.

В Лемдяйской сельской библиотеке открылись книжно-иллюстративные выставки ко Дню космонавтики и 60-летию первого полета в космос.

Библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки Босина Марина Борисовна принимает участие во флешмобе "Я - Гагарин!", который Первый канал проводит в честь 60-летия первого полета человека в космос. 

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия