Купить билет

Всероссийская акция «Библионочь - 2021»

Опубликовано: 24 Апреля 2021

Всероссийская акция «Библионочь - 2021»

"Библионочь - 2021" - одно из любимых и значимых событий в нашей культурной жизни.

Акция ежегодно проходит в апреле месяце по всей России, в поддержку чтения книг под девизом "Книга - путь к звездам".

Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, покорившего космос, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Человек всегда любовался звездным небосклоном. Эта вселенная зачаровывала, манила своей бесконечностью, одаривала спокойствием.

Любые проблемы на фоне бездонного неба теряли свою значимость. А на падающие звезды принято было загадывать желания, и верить в то, что они обязательно сбудутся.

Космос - самая обсуждаемая и, вместе с этим, самая загадочная тема на всей планете Земля. Сейчас мы знаем намного больше о космосе, чем наши предки, но это все равно лишь крупица той информации, необходимой для понимания и устройства Вселенной, и каким образом перемещаются ракеты.

24 апреля Богдановская сельская библиотека присоединилась к X юбилейной Всероссийской акции "Библионочь - 2021".

Библиотекарь Гнилова С. А., рассказала ученикам Богдановской школы о космосе и вселенной, о том, что ровно 60 лет назад полет Юрия Алексеевича Гагарина стер границу между человечеством и звездами. Ребята узнали о космических тайнах, об интересных на их взгляд фактах: о черных дырах в космосе, о солнце, и еще о многом другом.

Дети участвовали в познавательной в викторине: "Космические дали". Викторину приняли позитивно, отлично справляясь с заданиями.

К мероприятию оформлены книжно-иллюстрированные выставки. Выставка "Дорога в космос" продемонстрировала познавательные книги о космосе, о самых любопытных фактах по астрономии и космосу, об устройстве Вселенной. Выставка "Знаете, каким он парнем был!" знакомит пользователей с биографией и творчеством первого летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Газетная хроника прошлых лет о герое–летчике, покорившего космос, представлена на выставке "Полет длиною в жизнь".

Ребята были удивлены, что в библиотеке сохранились газеты прошлых лет о космосе. Все, кто пришел на мероприятие "Библионочь - 2021" - Человек. Вселенная. Космос, остались очень довольны, и ушли с хорошим настроением.

***

В Мельцанской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция "Библионочь 2021" под названием "Книга - путь к звездам". Все мероприятия в библиотеке были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Библиотекарь Каранова Е. Н. провела беседу о Юрии Гагарине и его первом полете в космос. Расширить знания присутствующих о науке и технологиях помогла выставка "Удивительный мир научных открытий и изобретений", где читатели смогли ознакомиться с десятью важнейшими открытиями, которые изменили жизнь человека и выдающимся учеными, чьими именами гордится наша страна.

***

В Шуварской сельской библиотеке, как и по всей стране, 24 апреля проведена Всероссийская акция "Библионочь 2021" под названием "Книга - путь к звёздам", посвященная 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Библиотекарь Чудаева Л. А. рассказала присутствующим об истории освоения космоса, первом человеке, совершившим космический полет, о подготовке к полету. Читатели узнали интересные факты биографии Ю. Гагарина, о свершениях других космонавтов.

В ходе «космического» путешествия присутствующие с увлечением отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки. Расширить знания читателей о первом космонавте, о космосе и космических достижениях помогла книжная выставка «Знакомьтесь-Гагарин". Здесь представлены произведения, которые помогут оценить подвиг Гагарина и труд всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.

***

Детская библиотека МБУК "ЦБС им. И. М. Девина" присоединилась к Х Всероссийской акции "Библионочь - 2021" "Книга - путь к звездам". В рамках акции в библиотеке прошли "Библиосумерки - 2021", посвященные году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос. Гостями библиопраздника были учащиеся 4 "а" класса МОУ "Старошайговская НОШ №1" вместе со своим преподавателем Е. А. Чалдышкиной.

В беседе-портрет "Сын Земли и звезд" ребята узнали о первом космонавте планеты - Ю. А. Гагарине, стали участниками библиообозрения у книжной выставки "Путь к звездам".

Стихотворения о космосе прочли Алина Шишканова, Настя Шишканова, Тимур Ямбушев. Ребята активно участвовали в "Галактике хорошего настроения" в разгадывании космических загадок, кроссвордов, игр на смекалку и эрудицию. В игре "Словоград" наибольшее количество слов из слова "Космонавтика" составила команда девочек.

Приняли ребята и участие в мастер-классе в технике оригами космической поделки "Ракета". Закончилось наше библиопутешествие зарядом бодрости и новыми знаниями, а ребятам хочется пожелать:

"Творите, юные - дерзайте,
Прославьте Родину в веках.
И к звездам, смелые, взлетайте
На межпланетных кораблях".

***

В библиотеке села Новотроицкое 24 апреля прошла всероссийская акция под названием «Библиосумерки». Акция прошла в вечернее время с 19.00 - 22.00. Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам».

Книги, как космические корабли, позволяют путешествовать и осваивать просторы Вселенной, а библиотеки - космические станции, готовые помогать всем, кто стремится к звездам. Наши читатели приняли участие в «Космическом путешествии» по станциям

1 станция: Солнечная система
2 станция: Космическая викторина
3 станция: Космический крокодил
4 станция: Космический шифр
5 станция: Конкурс рисунков с фонариками
6 станция: Квест-игра «По библиотеке с фонариком»

Каждый ответивший верно получал жетон игрока, а по окончанию путешествия, знатоков ждал сладкий приз. В полете, также ждали художественные инсталляции «Книга — путь к звездам», видеосалон фантастического фильма «Игра Эндера», чтение книги А. Леонова «Я выхожу в космос» и космический флешмоб.

«Библиосумерки» стали событием ярким и запоминающимся», - отметили участники данного мероприятия.

Марченко Т. В., библиотекарь Новотроицкой сельской библиотеки, благодарит всех своих гостей за участие в библиосумерках. Библиотека ждёт вас в любое время, всегда рады видеть вас в числе наших читателей.

Другие новости

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия