Гонимый странник «Дворянского гнезда»

Опубликовано: 22 Октября 2021

Гонимый странник «Дворянского гнезда»

22 октября день рождения Ивана Бунина (1870–1953) — одного из классиков отечественной литературы XX века, первого из наших соотечественников, удостоившихся Нобелевской премии по литературе.

Художественное и философское наследие Ивана Бунина охватывает три эпохи — предреволюционную, годы революции и Гражданской войны (те самые «окаянные дни» в России) и жизнь русской эмиграции первой волны.

Блистательный поэт и бесстрастный судья русской зарубежной литературы Владислав Ходасевич в своей статье «О поэзии Бунина» писал: «После „Господина из Сан-Франциско“ Бунин выдвинулся на первое место среди современных русских прозаиков. Ныне оно принадлежит ему по праву». Уже его современники прекрасно понимали, что в своих произведениях Бунин сумел воплотить множество веками волнующих человечество сюжетов, многие из его произведений и сегодня составляют сокровищницу мировой любовной лирики. И в русской прозе не было ему равных.

10 ноября 1933 года стало известно, что писатель Иван Бунин, первым среди русских литераторов, был удостоен Нобелевской премии. Выдвижению Бунина поспособствовал его друг и соратник по перу Марк Алданов. Еще в 1922 году он обратился с такой просьбой к Ромену Роллану, после чего тот внес Бунина в список соискателей одной из самых престижных международный премий, но тогда кандидатуру Бунина Нобелевский комитет не одобрил. И лишь спустя десять лет объявил всемирно: «Решением Шведской академии Нобелевская премия по литературе присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».

В Лемдяйской сельской библиотеке оформлена выставка.

Босина М.Б. стала участником краеведческих раскопок «Бунинский след» с получением сертификата.