Купить билет

День рождения ксерокопии

Опубликовано: 22 Октября 2021

День рождения ксерокопии

Знаете ли вы о том, что 22 октября по всему миру отмечается День рождения ксерокопии? Благодаря чему появился подобный праздник? Кто сумел спроектировать первое копировальное устройство и какие существуют интересные сведения о функциональности данного аппарата? Давайте узнаем.

День рождения ксерокопии стал возможен благодаря физику Честеру Карлсону: именно он сумел спроектировать и вдохнуть жизнь в гениальное копировальное устройство.

В 1938 году Карлсон закончил технологический институт в Калифорнии (США) и устроился на работу в патентный отдел одной популярной фирмы. Суть в том, что когда Честеру нужно было сделать копию патента, ему приходилось тратить на это уйму времени. Более того, он страдал артритом, да и сам процесс тогда был очень неудобным. Как же парень вышел из положения?

Решение

Очень легко: он начал просматривать техническую литературу и 22 октября 1938 года самостоятельно спроектировал первое в мире копировальное устройство. На то время оно было довольно простым: устройство состояло из цинковой пластины, покрытой слоем серы и стекла. Распечатав первую в мире ксерокопию, американец Честер Карлсон навсегда увековечил этот день в истории.

Через 9 лет компания Xerox стала массово воспроизводить копировальные аппаратов, взяв за основу устройство физика. За патент Карлсон получил 150 миллионов долларов: 2/3 от этой суммы он впоследствии пожертвовал на благотворительность.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия