«Русский Родэн»

Опубликовано: 27 Октября 2021

«Русский Родэн»

«Русский Родэн» эрзянской национальности – 145 лет со дня рождения Степана Эрьзи.

Эрьзя - псевдоним скульптора Степана Дмитриевича Нефёдова (1876-1959). Под этим именем стал знаменитым еще в начале ХХ века. По национальности Нефедов - эрзя. Выбором псевдонима он подчеркивал свое происхождение. Тяжелым и многотрудным был путь к мировой известности выдающегося мастера резца. Европейская пресса называла его «русским Родэном», не осознавая истинной его национальности.

В беспрерывных творческих поисках он создал множество произведений - прекрасных скульптур, глубоко проникновенных, как общепризнанных, так и до сих пор вызывающих страстные споры. Прошедший большую жизненную школу, хорошо знавший и талантливо, смело претворявший в своем творчестве традиции мирового и русского искусства, скульптор всегда при этом оставался сыном своего народа.

Будучи значительным явлением современного мирового искусства, творчество Эрьзи - выражение гения эрзянского народа.

В Лемдяйской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка "Родом из Мордовии". На ней представлены книги с воспоминаниями о скульпторе, а также можно познакомиться с его работами на иллюстрациях книг.