Купить билет

Юбилей писателя - радость для читателя!

Опубликовано: 11 Ноября 2021

Юбилей писателя - радость для читателя!

Имя Евгения Ивановича Чарушина известно, прежде всего, как художника-иллюстратора и замечательного писателя-натуралиста.

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Е. И. Чарушина, писателя и художника. Он родился в городе Вятке, в провинциальной интеллигентной семье, губернского художника-архитектора.

Мама увлекалась садоводством, любила и умела растить животных. Женя во всем помогал маме: собирал семена цветов, приносил из леса редкие растения, чтобы посадить в своем саду. Вместе с мамой он выкармливал уток, разводил кроликов. С детства он приучился понимать животных.

От отца он унаследовал любовь к охоте и первые художественные навыки. Евгений рисовать начал очень рано. Отец всегда сына брал с собой по служебным делам. Дома у них всегда жили кошки, собаки, на окнах стояли банки с рыбками, а в клетках распевали и свистели птицы.

С детства Женя проявлял множество дарований: играл на скрипке, писал стихи, много изобретал, был актером, живописцем, скульптором. В 15 лет он начал писать стихи о животных и птицах.

Первой книгой, изданной с иллюстрациями Е. Чарушина, был рассказ В. Бианки «Мурзук»(1928г). Он очень любил рисовать животных для детей. Евгений рисовал для произведений С. Маршака, К. Чуковского, М. Пришвина, Мамина-Сибиряка, В. Арьсеньева и для многих других.

Писательское творчество Е. Чарушина началось с рассказа «Щур», позже он написал «Птенцы», «Цыплячий город», «Зверята», «Мишка» и другие. Любимыми героями писателя стали волчата, лисята, котята, щенки. В его рассказах сюжеты не выдуманы, а являются результатом живых впечатлений от общения с природой и её обитателями.

Книги Е. Чарушина переведены на многие языки мира и изданы огромными тиражами. Последней его художественной работой незадолго до смерти стали иллюстрации к книге С. Я. Маршака «Детки в клетке», за которое ему была присуждена Золотая медаль на Международной выставке детской книги в Лейпциге в 1965 году.

Творчество Евгения Ивановича — очень доброе и человечное. Кто не помнит его чудесных рисунков пушистых зверушек? Он очень тепло и с любовью изображает животных и очень просто и интересно рассказывает о них.

Своими рассказами он доставляет радость и взрослым, и детям, учит любить волшебный мир зверей и птиц.

В Лемдяйской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка к 120 - летию известного художника - иллюстратора.

Сотрудниками Детской библиотеки оформлена книжная выставка «Добрый мир Чарушина-мир детей, мир природы». Дети с большим интересом знакомятся с его рассказами. Еще долгие годы дети будут любить его произведения, как любим мы их с вами.

В Мельцанской сельской библиотеке оформлена выставка "Волшебный мир зверей и птиц", посвященная 120-летию со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина.

В Новотроицкой сельской библиотеке прошёл литературный час "Писатель, знакомый с детства". На мероприятии юные читатели изготовили в технике оригами животных и сердечки, призывающие людей любить и беречь животных.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия