Купить билет

Нет милей чудес, чем наш русский лес

Опубликовано: 15 Ноября 2021

Нет милей чудес, чем наш русский лес

В Мельцанской сельской библиотеке прошла выставка - беседа "Нет милей чудес, чем наш русский лес".

Библиотекарь Каранова Е.Н. рассказала детям о лесе и его чудных дарах человеку. Здесь и развлечения, и отдых, и поэтическое уединение для сокровенных дум - услада для глаз и сердца.

Все мы бываем в лесу, даже очень любим в нем бывать, а вот по- настоящему не всегда знаем, как живет лес и, особенно, как велико его значение для современного человека, как нужны нам рощи и дубравы, боры и перелески.

Лес не только заслуживает нашей любви и наших забот, но и требует сознательного отношения. Надо отчетливо представлять себе, что он для нашей жизни, для благополучия Родины и что должен делать каждый из нас, чтобы леса процветали, потому что лес отдает людям всё. Но он нуждается во внимании и бережном отношении.

Лес - настоящий друг и надежный помощник человека. Надо и ему отвечать взаимностью.

Наверное, у каждого из нас есть или осталась в памяти еще с детства заветная лесная поляна вдали от дорог и тропинок, тихий задумчивый уголок Родины. Такие " уголки" память хранит как лекарство на случай душевной усталости. Любовь к ним не забывается, как никогда не забывается первая любовь.

А также прошел час любознательных "Что мы видели в лесу".

Использование загадок помогает оживить беседу, сделать её более интересной, а значит, и усвоение материала - более глубоким и прочным. Загадки развивают любознательность у детей, интерес к родному языку, способствуют развитию речи.

Они заставляют внимательно вдумываться в каждое слово, сравнивать его с другими словами, находить в них сходство и различие. Уже одно это имеет немаловажное значение для выработки умения выделять главное

Дети с большим удовольствием отгадывали загадки о явлениях природы, о животных и растениях леса. Загадки заставили детей размышлять, правильно выделять существенное и особенное в природе.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия