Заповедными тропами

Никогда не поднимается
Злого и жадного
Человека рука!

К Дню заповедников и национальных парков России в Новотроицкой библиотеке оформлена книжная эковыставка-знакомство "Заповедными тропами". На выставке представлены книги, рассказывающие о Мордовском государственном заповеднике им. П. Г. Смидовича и национальном парке "Смольный" Республики Мордовия.

Мордовский государственный заповедник организован в 1935 году. Ему присвоено имя Петра Гермогеновича Смидовича, уделявшего много внимания и времени вопросам охраны природы в стране и возглавлявшего в последние годы своей жизни комитет по заповедникам. Во флоре заповедника зарегистрировано 736 видов сосудистых растений, 77 видов мхов и 83 вида лишайников. Фауна млекопитающих насчитывает 59 видов, из них 54 аборигенных. Самое крупное животное является зубр, вернее зубробизон.

Государственный национальный парк "Смольный" создан в 1995 году. В парке функционирует 6 зон: заповедная (16,7%), особо охраняемая (69,4%), туризма (4,4%)), обслуживания посетителей (2,5%), рекреационная (6,9%), хозяйственная (0,1%).

11 января отмечается Международный День СПАСИБО.

Ребятам было предложено выполнить творческое задание - скажи "Спасибо природе".

"Заповедники и парки
Призывают вас беречь.
Это место для мечтаний,
Для прогулок, теплых встреч."