Купить билет

День ручного письма

Опубликовано: 23 Января 2022

День ручного письма

Каждый год 23 января в мире отмечается День ручного письма или День почерка.

Цель праздника - донести до людей важность необходимости сохранить способность выражать личные мысли на бумаге при помощи рукописных букв, он напоминает, что у каждого человека почерк индивидуален.

"Даже если вы пишите, как курица лапой - знайте, нигде в мире вы больше не найдёте второй такой же курицы, потому что каждый человеческий почерк уникален".

Современные учёные называют 7 основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека - размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка.

К этому дню в Новотроицкой библиотеке подготовлена книжно- иллюстрированная выставка "День ручного письма", на которой представлены и почерки известных писателей.

А на познавательном часе состоялась беседа об истории этого праздника, познакомились с профессиями художника-каллиграфа и графолога, с интересными фактами, связанные с почерком.

Так например, Леонардо да Винчи писал и левой, и правой рукой. Все тексты его писались в зеркальном отражении. Поэтому феномен, когда человек пишет не слева направо, а наоборот, и все буквы выглядят так, словно написаны в зеркальном отражении, называется "почерк Леонардо" или "зеркальное письмо"; почерк Льва Николаевича Толстого могла разобрать только супруга - Софья Толстая, тем более что писатель использовал условные знаки...

Здесь же, читатели попробовали прочитать предложенные им тексты, написанные в зеркальном отражении.

В конце занятия каждый оставил на память библиотеке свой автограф.

Другие новости

"Птица счастья"

10 Февраля 2024

Писатель - эпоха
Писатель - эпоха

19 Апреля 2022

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия