"О вреде сквернословия"

Опубликовано: 8 Февраля 2022

"Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их. Берегитесь от такого слова, которое разъединяет людей". Л. Н. Толстой

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является самым главным средством общения между людьми, способом обмена информацией.

Жизнь сейчас такова, что ненормативная лексика звучит практически везде, даже в местах, с которыми они несовместимы.

Заглянем вглубь истории.

У древних славян мат приравнивался к проклятию. "На Руси до середины 19 в., сквернословие не только не было распространено даже в деревнях, но и являлось уголовно наказуемым. Указы царя Алексея Михайловича были направлены на борьбу со сквернословием, и было положено телесное наказание. Пётр Первый требовал от своих современников не произносить непристойные слова в обществе".

В День борьбы с ненормативной лексикой в Новотроицкой сельской библиотеке познавательная беседа "О вреде сквернословия". Для читателей представлена выставка.

"С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом". В. Даль

"Сколько остроумия, злости и душевной нечистоты потрачено, чтобы придумать эти гадкие слова и фразы, имеющие целью оскорбить и осквернить человека во всём, что ему свято, дорого и любо. " А. П. Чехов