Купить билет

«И скажет кто-нибудь: она была поэт...»

Опубликовано: 9 Апреля 2021

«И скажет кто-нибудь: она была поэт...»

"...и скажет кто-нибудь: она была поэт..." ©Белла Ахмадулина

День рождения - 10 апреля 1937 г.

Белла Ахмадулина - советская поэтесса, переводчица, литератор, ее творчество стало одной из ярких страниц поэтического бума 60-х годов. Белла была самым красивым поэтом своего времени. Самым беспомощным и самым победительным. Для тех, кто ее любил и не любил, она была одинаково значима и дорога.

Раскрепощённость, дерзость, безотчетность порыва, свобода... были атрибутами 60-х годов прошлого века, когда в поэзию нашу не просто вошла, а буквально ворвалась молодая и необыкновенно талантливая Белла Ахмадулина. Автор с обаятельно женственной, колдовской, обволакивающей интонацией. У неё был поставленный от природы лирический голос. Царственная осанка, волшебный голос. Всё это завораживало многочисленных поклонников её таланта и красоты. Её поэтический дар вызывал восхищение. Она была высочайшим мастером, писала настолько тонкие стихи, что они словно таяли, будто иней на ладошке.

Стихи обращены к внутреннему миру лирической героине, к вечным темам: любви и смерти, природе и творчеству... Поэзия Ахмадулиной всегда была сильна изяществом, изысканностью, витиеватой изобретательностью, рождающей в душе мысли о возвышенном. И, наверное, неслучайно в нашей русской литературе Белла Ахмадулина навсегда останется символом 60-х годов XX века. А все потому, что современность прекрасно сочетается в ней с классической женственностью: грациозной, нежной и лукавой.

Контакты

Адрес: Республика Мордовия, Старошайговский район, село Старое Шайгово, улица Рабочая, дом № 1.

Режим работы: ПН-ПТ 09:00 - 17:00, СБ, ВС - Выходной

Телефон: +7 (83432) 2-11-38

E-mail: cntr.bibl.shaigdet@e-mordovia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия